Эх, силы давно уже не те, что раньше… Ноги теперь не справятся с дальней дорогой, а рука едва вынимает меч из ножен. Что остаётся старику? Только сидеть у камина часами, да листать свои старые дневники. Я вспоминаю о былых странствиях и забытых героях… Память… Да, слава богам, которые оставили мой ум и память ясными, даже когда тело уже не желает повиноваться.
Дневник лежит раскрытым… Какие-то строчки стёрлись, не хватает страниц, но я помню, хорошо помню всё, что было…

***

Раскалённый воздух арены драл лёгкие. Бешеное дыхание понемногу успокаивалось, я лежал в пыли у самой стены, чувствуя, как из под смятого шлема по лицу стекает струйка крови. Перед глазами всё плыло. Да, после такого удара булавой в бой не возвращаются. И я не вернулся. Думал о том, как бы сознание не потерять снова… Вот рядом со мной упал ещё один. Не смог узнать, кто, вместо лица у него было кровавое месиво, да и в глазах у меня по прежнему всё расплывалось. Смутно различимы в центре арены очертания оставшихся на ногах бойцов, но одно я понял точно – моя команда медленно, но верно проигрывала битву. И как меня угораздило пропустить этот злосчастный удар булавой? И от кого? От такой хрупкой на вид девушки! Вот что значит излишняя самоуверенность… Надо сказать, что при всей своей кажущейся хрупкости она размахивала булавой не хуже бывалого рубаки! Откуда только в ней столько сил взялось? Чертовка маленькая… Её здесь называли Милашкой Сью. И впрямь, милашка, до тех пор, пока не столкнёшься с ней в бою. И красивая, чёрт бы её побрал, как и все эти амазонки из северных равнин. В памяти остался момент, как ещё один неудачник пропустил эффектный взмах булавой прямо по зубам… Да, теперь улыбается ей он больше не будет… А потом всё стало пропадать. Сдавленные крики, хруст ломаемых костей, звон металла, топот… Всё исчезло. И в глазах стало темно. Я потерял сознание.

Арена приветствовала победителей криками и свистом. И больше всего взглядов было устремлено на хрупкую девушку, звезду сегодняшней битвы. Милашка Сью неторопливо, гордым шагом, поднялась на пьедестал победителей. Да уж, никто не ожидал такого исхода боя в тот день. Она всегда дралась умело, но ни разу до тех пор она не побеждала меня…

- Воины! – заговорила она с пьедестала. – Все вы видели сегодняшний бой! Я вижу по вашим лицам, как вы удивлены! Я вижу даже страх у кого-то в глазах! Вы удивлены, что девушка почти без помощи раскидала пятерых соперников, как котят? Я скажу вам! Я Дитя Тьмы! Кто смеётся? Выйди из толпы, смельчак! Ха, вы боитесь! Я здесь для того, чтобы позвать за собой тех из вас, кто верит в могущество Тьмы! Тьма даст вам Силу!

Непривычное молчание повисло над ареной. А меня унесли с арены к знахарю и я не видел, чем закончилось такое неожиданное выступление Милашки Сью. Говорили, что через несколько дней она в сопровождении нескольких воинов покинула Форпост и отправилась на запад.
А много лет спустя, в одном из своих странствий, далеко, в западных горах я видел замок на вершине скалы, над главной башней замка развевалось огромное чёрное знамя. Я так и не решился подойти к нему близко…

Автор: Северный Странник

Отредактировано участнечег (11-11-2006 17:51:21)